16.10.2017

Простые способы реставрации мебели своими руками.

Естественно, что со временем может возникнуть необходимость в реставрации мебели, в основном из-за механических повреждений.
Для восстановления внешнего вида существует два варианта:

1. Обратиться в специализирующуюся на реставрации мебели компанию, при этом стоимость работ может определить только мастер по реставрации, оценив объем работ и степень повреждений.

2. Отреставрировать мебель своими руками в домашних условиях – это очень просто, быстро и недорого:

 

  • Грецкий орех. Попробуйте слегка потереть царапины грецким орехом. После чего протрите поверхность сухой салфеткой, чтобы убрать маслянистый налет. Такой способ обработки замаскирует и защитит поврежденный участок от проникновения воды. Подходит для мебели покрытой маслом или лаком.
     

 

  • Раствор йода.  Если мебель имеет цвет коричневых оттенков, то можно подобрать нужный оттенок при помощи разведения воды и йода. Возьмите ватную палочку и обработайте повреждения. Это позволит сделать повреждение незаметным. Далее нужно нанести защитный слой.

 

  • Клей ПВА.Это самый простой и надежный способ для создания прозрачного защитного слоя. Применяется для обработки трещин и вмятин, если мебель покрыта лаком. После выхания создет прозрачную пленку.

 

  • Растительное масло. Если мебель покрыта маслом для дерева, то вмятину или трещину можно обработать любым растительным маслом. Обрабатывается только поврежденный участок. 

 

Эти способы являются самыми простыми и используются не только для восстановления внешнего вида, но и для предотвращения попадания влаги в древесину через поврежденный участок покрытия. Именно вода, попадая через вмятины и царапины может ухудшать состояние мебели.